事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题
在行测判断推理中我们经常会遇到关于真假话的题型。这类题型不仅会涉及只有一真或只有一假的情况,还会有两真两假这种较难的题目。这类题目大家往往解题速度较慢,今天中公教育就教给大家一个小技巧,针对这类题目快速解题。我们以下面这道题为例:
【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【中公解析】答案选A。我们可以看到题干中有四句话,真假情况为两真两假。首先,需要找到四句话中的矛盾关系。很容易可以发现,甲和乙构成矛盾关系,一真一假,因此剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,那我们使用假设法来假设一下。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁为真,则丙为假。当丁说的话为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙也为真,与丙丁一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁为假,丙为真。丁不会上场,则乙上场,可以推知乙为真。所以本题选A。
【技巧点拨】当我们看到真假话的题目,在找到矛盾后,如果除矛盾以外的其他命题存在A⇒B的关系,此时A必假。这样可以帮助大家节约很多做题时间哦!
(责任编辑:李明)
- 2024广东省事业单位集中招聘高校毕业生台山市教育局所属事业单位拟聘用人员公示(第三批)
- 2024下半年浙江舟山市定海区退役军人事务局拟聘用编外人员名单公示
- 2024四川雅安市石棉县自然资源和规划局招聘森林专业扑火队队员37人公告
- 2024四川德阳市广汉市广汉市融媒体中心考核招聘聘前公示
- 2024浙江杭州市桐庐县事业单位招聘入围考察人员公告(二)
- 2024四川泸州市叙永县事业单位拟聘用公示
- 2024湖南郴州市资兴市委党校食堂厨师招聘1人公告
- 2024四川宜宾三江新区事业单位第二次考核招聘拟聘用人员公示(第三批)
- 2024四川宜宾三江新区事业单位第二次考核招聘拟聘用人员公示(第三批)
- 2024上半年四川内江市东兴区部分事业单位考试招聘拟聘用人员公示