事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题_中公网校
400-900-8885

事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题

在行测判断推理中我们经常会遇到关于真假话的题型。这类题型不仅会涉及只有一真或只有一假的情况,还会有两真两假这种较难的题目。这类题目大家往往解题速度较慢,今天中公教育就教给大家一个小技巧,针对这类题目快速解题。我们以下面这道题为例:

【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【中公解析】答案选A。我们可以看到题干中有四句话,真假情况为两真两假。首先,需要找到四句话中的矛盾关系。很容易可以发现,甲和乙构成矛盾关系,一真一假,因此剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,那我们使用假设法来假设一下。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁为真,则丙为假。当丁说的话为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙也为真,与丙丁一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁为假,丙为真。丁不会上场,则乙上场,可以推知乙为真。所以本题选A。

【技巧点拨】当我们看到真假话的题目,在找到矛盾后,如果除矛盾以外的其他命题存在A⇒B的关系,此时A必假。这样可以帮助大家节约很多做题时间哦!

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
杨松
行测理科

中公骨干,九年教学经验

石惠胜
申论

深耕申论10年,金句御姐

梁春玮
行测理科

深耕数资13年,方法技巧多

尚迎春
面试

经验丰富,重点突出,面试明师

刘婉婷
面试

深耕面试8年,霸气正能量

刘嘉宁
判断推理

深耕判断10年,人美实力强

车轩
行测理科

骨干师资,8年教学经验

李艳
面试

聚焦学员,6年面试深耕经验

杨松
行测理科

中公骨干,九年教学经验

石惠胜
申论

深耕申论10年,金句御姐

会员免费专区
会员特惠专区

即日起,享受会员权益

  • 终身卡¥122
  • 年卡¥42
  • 月卡¥39.9
尊享12大会员特权
  1. 会员免费
  2. 会员优惠
  3. 专属顾问
  4. 专业团队
  5. 专属优惠
  6. 前沿分析
  7. 职业规划
  8. 就业指导
  9. 福利活动
  10. 会员售后

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照