事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题
在行测判断推理中我们经常会遇到关于真假话的题型。这类题型不仅会涉及只有一真或只有一假的情况,还会有两真两假这种较难的题目。这类题目大家往往解题速度较慢,今天中公教育就教给大家一个小技巧,针对这类题目快速解题。我们以下面这道题为例:
【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【中公解析】答案选A。我们可以看到题干中有四句话,真假情况为两真两假。首先,需要找到四句话中的矛盾关系。很容易可以发现,甲和乙构成矛盾关系,一真一假,因此剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,那我们使用假设法来假设一下。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁为真,则丙为假。当丁说的话为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙也为真,与丙丁一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁为假,丙为真。丁不会上场,则乙上场,可以推知乙为真。所以本题选A。
【技巧点拨】当我们看到真假话的题目,在找到矛盾后,如果除矛盾以外的其他命题存在A⇒B的关系,此时A必假。这样可以帮助大家节约很多做题时间哦!
(责任编辑:李明)
- 遂宁市河东新区管理委员会关于2024年下半年遂宁市河东新区事业单位公开考试招聘工作人员体检结果和聘用考察相关事宜的公告(第二批)
- 2025湖南永州市零陵区公开引进急需紧缺专业人才66人公告
- 2025福建福州航空假日旅行社有限公司招聘2人公告
- 平武县从“大学生志愿服务西部计划”项目人员中直接考核招聘乡镇事业单位工作人员体检结果和综合考察的公告
- 2024年下半年资中县事业单位公开考核招聘工作人员总成绩及岗位排名的公示
- 平武县2024年下半年引进事业编制人才公开考核招聘综合考察结果和拟聘用人员公示(第一批)
- 2025年甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所科研助理(非事业编)招聘10人公告
- 2024年下半年仙海区区属事业单位公开招聘工作人员体检结论及综合考察的公告
- 仁寿县人力资源和社会局关于2024年下半年仁寿县事业单位公开引进(第二批)人才拟聘用人员的公示
- 岳池县人力资源和社会局关于岳池县2024年下半年公开考试招聘事业单位工作人员考察合格人员选岗公告